ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
ВОРКУТИНСКИЙ ФИЛИАЛ
ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»
169900, Республика Коми, г.Воркута, ул.Дончука 9 "Б"
8 (82151) 2-04-37
vpk@minobr.rkomi.ru

ВОРКУТИНСКИЙ ФИЛИАЛ

ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»
МЕНЮ

Первый шаг на пути к профессии

kvalif_ekzam-1
В Воркутинском педагогическом колледже уже второй год реализуются основные профессиональные образовательные программы в соответствии с ФГОС СПО третьего поколения. 8 февраля 2013 года на дошкольном отделении в группе вечернего обучения состоялся первый квалификационный экзамен. Цель экзамена – определить уровень готовности студентов к выполнению профессиональной деятельности воспитателя ДОУ «Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физическое развитие».

 

 

В группе 22-В студенты учатся без отрыва от производства и работают помощниками воспитателей ДОУ г. Воркуты. Средний стаж работы студентов вечернего отделения 3-5 лет. Особенность обучения данной категории студентов состоит в том, что все они имеют ежедневный практический опыт работы с дошкольниками. Именно на занятиях с такими студентами происходит бесценный опыт соединения теории с практикой.

kvalif_ekzam-3
Чтобы успешно сдать экзамен по профессиональному модулю студенты прошли достаточно сложный путь: изучили медико-биологические и социальные основы здоровья, освоили теоретические и методические основы физического воспитания дошкольников, развили двигательные умения и навыки, приобрели практический опыт работы по физическому воспитанию детей на учебной и производственной практике в дошкольных образовательных учреждениях города.

Ведущими преподавателями колледжа была  проведена серьезная и напряженная  работа по составлению контрольно-оценочных средств и программы квалификационного экзамена. Составленные контрольные задания носили практикоориентированный характер и позволили объективно оценить уровень сформированности у студентов профессиональных и общих компетенций.

С учетом специфики содержания профессионального модуля экзамен проходил в спортивном зале колледжа. Все студенты пришли в спортивной форме, так как им предстояло продемонстрировать свои практические умения и навыки в области физического воспитания.

kvalif_ekzam-2
В соответствии с требованиями стандарта внешним экспертом оценки качества подготовки студентов педколледжа стала Севрюкова Ирина Асламбековна, директор  МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад» №26 «Маячок» г.Воркуты, которая и возглавила аттестационную комиссию. В состав комиссии также вошли: замдиректора по УПР – Пиженко С.И., замдиректора по УВР – Томченко Т.В., преподаватели – Баяндина С.Р., Черножукова Н.Ф.

В ходе экзамена студенты продемонстрировали практический опыт организации мероприятий по физическому воспитанию детей дошкольного возраста:

- планирование мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физическое развитие;

- разработка конспектов разных форм организации двигательной деятельности, режимных моментов, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей дошкольников;

- выполнение техники показа физических упражнений;

- решение педагогических задач с анализом и обоснованием принятых решений;

- разработка проектов создания предметно-развивающей среды с целью обеспечения безопасности жизни детей, психофизического и эмоционального благополучия в ДОУ и др.

kvalif_ekzam-5
При подведении итогов экзамена также учитывалось качество и содержание портфолио личных достижений студентов, итоговые оценки по учебной и производственной практике.

Особым мнением был отмечен ответ студентки Гапеевой Натальи, помощника воспитателя МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад» №65 «Бусинка». Студентка свободно владела профессиональной терминологией, опиралась на Федеральные государственные требования к структуре общеобразовательной программы дошкольного образования. Составленный студенткой конспект физкультурного развлечения соответствовал методическим требованиям, отличался содержательностью, творческим подходом в организации двигательной деятельности детей.

kvalif_ekzam-4
Высокой оценкой также были отмечены ответы Аскеровой Е., Шлейгель Н., Гришуткиной Т. (помощники воспитателей МБДОУ «Детский сад №14 «Чебурашка», «Центр развития ребенка – детский сад №34 «Соловушка»). Студенты продемонстрировали умение подбирать и использовать в профессиональной деятельности эффективные формы и методы организации двигательной деятельности, обеспечивать охрану жизни и здоровья детей.

По результатам проведенного квалификационного экзамена все студенты гр. 22-В успешно освоили профессиональный модуль «Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физическое развитие». Все члены комиссии отметили хорошие знания студентов, свободное владение содержанием программы по физическому воспитанию дошкольников, умение логично выстраивать ответ, приводить примеры из собственной практики работы в ДОУ. Председатель аттестационной комиссии Севрюкова И.А высоко оценила труд преподавателей педагогического колледжа и выразила мнение, что подготовка студентов соответствует требованиям современного дошкольного образования, подчеркнув, что именно в таких высококвалифицированных специалистах сегодня очень нуждается город.

Информацию подготовили:

Черножукова Н.Ф. завпрактикой дошкольного отделения

Баяндина С.Р., преподаватель теории и методики физического воспитания

 

{jcomments on}

Меню сайта

Контакты

График работы ВФ ГПОУ «СГПК»
понедельник – суббота
с 07.30·- 19.30,
воскресенье – выходной
Тел/Факс: (82151) 2-04-37,
2-11-80.
E-mail: vpk@minobr.rkomi.ru
 
График работы приемной ВФ ГПОУ «СГПК»
понедельник – пятница
с 09.00·- 17.12,
обед с 12.00-13.00
суббота, воскресенье - выходной 
Тел. (82151) 2-04-37
 
График работы руководителя ВФ ГПОУ «СГПК»
Томченко Татьяны Викторовны
Понедельник – пятница
с 09.00.- 17.12,
обед с 12.00-13.00
суббота, воскресенье - выходной. 
 
Прием по личным вопросам
Четверг - с 14.00 до 16.00. 
Тел. (82151) 2-12-99   

Лучший сайт профессиональной образовательной организации - 2023

luchshiy site 2023

100 лучших

logo100

Diplom100

Почетная грамота Администрации МО ГО Воркута Трудовому коллективу

Почетная_грамота_Администрации_МО_ГО_Воркута_Трудовому_коллективу.jpg

Горячая линия

Горячая линияТелефон доверия

Союз охраны психического здоровья

О новой коронавирусной инфекции

Коронавирус

Диплом "Общественное признание"

Diplom Obshchestvennoe priznanie

Конкурс «Студент года 2021»

st2021

РОССИЙСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА

logo_1.jpg

Учи.ру

s1200

Республиканская научно-практическая конференция «На пороге взрослой жизни: горизонты открытий»

II Республиканская научно-практическая конференция «На пороге взрослой жизни: горизонты открытий»

Высшие учебные заведения в Республике Коми

Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского

Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского

Коми республиканская академия государственной службы и управления

Коми республиканская академия государственной службы и управления

Сыктывкарский государственный университет

Сыктывкарский государственный университет

Сыктывкарский лесной институт

Сыктывкарский лесной институт

Ухтинский государственный технический университет

Ухтинский государственный технический университет

Коми филиал Вятской государственной сельскохозяйственной академии

Коми филиал Вятской государственной сельскохозяйственной академии

telegknopa

© 2024. Воркутинский филиал ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова».