ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
ВОРКУТИНСКИЙ ФИЛИАЛ
ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»
169900, Республика Коми, г.Воркута, ул.Дончука 9 "Б"
8 (82151) 2-04-37
vpk@minobr.rkomi.ru

ВОРКУТИНСКИЙ ФИЛИАЛ

ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»
МЕНЮ

Практика

                                           Школа - это мастерская, где формируется мысль

подрастающего поколения,надо крепко держать ее в руках, 

если не хочешь выпустить из рук будущее. 

                                                                                                                                                                             A. Барбюс

По ступенькам педагогического мастерства …

11 апреля в колледже состоялась учебно-практическая конференция по итогам преддипломной практики студентов выпускных групп дошкольного отделения и отделения начальных классов.

DSC 5602Конференция проводилась с целью подведения итогов и обобщения педагогического опыта работы, полученного в ходе практики, демонстрации и пропаганды творческого потенциала студентов, обмена мнениями и укрепления профессионального сотрудничества студентов и преподавателей колледжа, педагогов города.

По традиции в работе конференции приняли участие студенты младших курсов, которым только предстоит освоить программу преддипломной практики в следующем году,  преподаватели колледжа и представители работодателя.

В ходе преддипломной практики студентам отделения начальных классов в полной мере удалось проявить полученные в колледже профессиональные знания, умения и практический опыт  в различных видах деятельности:  преподавание по программам начального общего образования, организация внеурочных занятий с учащимися, участие в работе школьных методических объединений учителей начальных классов, взаимодействие с родителями младших школьников, организация и проведения праздников, игр  и занимательных часов общения с воспитанниками.

DSC 5605

Обобщив полученный в ходе практики опыт работы Алексеева Виктория, Беляева Елизавета, и Шагигареева Юлия подготовили выступление по проблеме формирования  навыков орфографически - грамотного письма у младших школьников на уроках русского языка и литературного чтения. Об использовании дифференцированного подхода в обучении учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС НОО  рассказали Есина Ольга и Ширкова Ксения.

Мазанова  Вероника, Белоусова  Алина и Бажукова Светлана убеждены, что школа после уроков – это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребенком своих способностей, увлечений, своего «Я». Студентки представили участникам конференции опыт организации и проведения внеурочных занятий по математике в 1, 2 и 4 классах как «Задача-смекалка», «Задачи со спичками», «Час увлекательной математики», «Умники и умницы».  

DSC 5634

В заключение выступления Бажукова Светлана отметила, что работа учителя будет эффективна, если при организации внеурочной деятельности учитываются возрастные и индивидуальные особенности детей конкретного класса, если учитель стремится создать на занятии ситуацию успеха для каждого ребенка.

Круг функциональных обязанностей  классного руководителя в начальной школе многогранен.  О деятельности классного руководителя в работе с детским коллективом в ходе преддипломной практики на базе МОУ «Гимназия№2» рассказали присутствующим Цемко Ирина и Крошихина Алина. Студентки поделились опытом участия в международном конкурсе детского рисунка "Весёлый карандаш",  в конкурсе рисунков «Береги себя и вою жизнь», организации и проведения единых классных часов  «Правила дорожного движения», «Уважение и взаимопонимание», которые проходили во всех начальных классах гимназии.

DSC 5652

А Хасанова Виктория представила участникам конференции обобщенный опыт организации и проведения трех родительских собраний, приобретенный ею в ходе производственной практики: «Садимся за уроки» с учащимися  2 класса на базе СОШ№12, «Адаптация первоклассников» и «Как помочь ребёнку адаптироваться к средней школе» на базе СОШ№23, где она и проходила преддипломную практику в 4 классе.   Виктория уверена, что активное сотрудничество педагогов и родителей позволяет лучше узнать ребенка, посмотреть на него с разных позиций, увидеть в разных ситуациях, а следовательно, помочь в понимании его индивидуальных особенностей, формировании ценных жизненных ориентаций.

Не менее плодотворно была реализована программа преддипломной практики и студентами дошкольного отделения, которые активно участвовали в организации праздников и развлечений,  игровой, продуктивной и трудовой деятельности детей раннего и дошкольного возраста, проведении мероприятий, направленных на укрепление здоровья дошкольников.

Особенно запомнилось студентам выступление Семенниковой Алены, которая поделилась опытом использования интерактивной системы «Играй и развивайся» в работе с детьми старшего дошкольного возраста в детском саду №26.  В ходе практики Алена проводила занимательные игры с интерактивной песочницей. На занятиях дети с увлечением раскрашивали в нужный цвет большие и маленькие геометрические фигуры, появляющиеся на песке, искали убежавших животных, строили песочные замки. Алена убеждена, что занятия с использованием этой системы вызывают у детей эмоциональный подъем, повышают мотивацию и познавательную активность, развивают мышление и память, координацию,  воображение, обеспечивают хорошую подготовку к школе.

В работе конференции приняли участие учителя начальных классов МОУ «СОШ№23» и  МОУ «Гимназия№6» -  Бурдунюк Татьяна Александровна  и Дубовая Анастасия Юрьевна, которые на протяжении многих лет являются наставниками студентов на производственной практике. Татьяна Александровна, руководившая преддипломной практикой выпускников и в этом году, отметила умение студентов организовать детей на работу: привлечь внимание, активизировать умственную деятельность, вызвать интерес к изучаемому на уроке материалу, осуществлять связь теории с жизнью, решать задачи воспитания, воздействовать на сознание, чувства и волю детей. В заключение Татьяна Александровна поблагодарила студентов колледжа за добросовестное отношение к делу, пунктуальность, богатый творческий потенциал, а преподавателей педагогического колледжа за достойную подготовку кадров для образовательных организаций города. Анастасия Юрьевна пожелала студентам не останавливаться на достигнутом, успешного трудоустройства и успехов  в выбранной профессии.

 

DSC 5660DSC 5663

   

 

 

 

 

 

Меню сайта

Контакты

График работы ВФ ГПОУ «СГПК»
понедельник – суббота
с 07.30·- 19.30,
воскресенье – выходной
Тел/Факс: (82151) 2-04-37,
2-11-80.
E-mail: vpk@minobr.rkomi.ru
 
График работы приемной ВФ ГПОУ «СГПК»
понедельник – пятница
с 09.00·- 17.12,
обед с 12.00-13.00
суббота, воскресенье - выходной 
Тел. (82151) 2-04-37
 
График работы руководителя ВФ ГПОУ «СГПК»
Томченко Татьяны Викторовны
Понедельник – пятница
с 09.00.- 17.12,
обед с 12.00-13.00
суббота, воскресенье - выходной. 
 
Прием по личным вопросам
Четверг - с 14.00 до 16.00. 
Тел. (82151) 2-12-99   

Лучший сайт профессиональной образовательной организации - 2023

luchshiy site 2023

100 лучших

logo100

Diplom100

Почетная грамота Администрации МО ГО Воркута Трудовому коллективу

Почетная_грамота_Администрации_МО_ГО_Воркута_Трудовому_коллективу.jpg

Горячая линия

Горячая линияТелефон доверия

Союз охраны психического здоровья

О новой коронавирусной инфекции

Коронавирус

Диплом "Общественное признание"

Diplom Obshchestvennoe priznanie

Конкурс «Студент года 2021»

st2021

РОССИЙСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА

logo_1.jpg

Учи.ру

s1200

Республиканская научно-практическая конференция «На пороге взрослой жизни: горизонты открытий»

II Республиканская научно-практическая конференция «На пороге взрослой жизни: горизонты открытий»

Высшие учебные заведения в Республике Коми

Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского

Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского

Коми республиканская академия государственной службы и управления

Коми республиканская академия государственной службы и управления

Сыктывкарский государственный университет

Сыктывкарский государственный университет

Сыктывкарский лесной институт

Сыктывкарский лесной институт

Ухтинский государственный технический университет

Ухтинский государственный технический университет

Коми филиал Вятской государственной сельскохозяйственной академии

Коми филиал Вятской государственной сельскохозяйственной академии

telegknopa

© 2024. Воркутинский филиал ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова».