12 февраля в актовом зале Воркутинского педагогического колледжа состоялась встреча «Чтобы не забыть – надо знать и помнить!» для студентов группы 10-у и 10-в с представителями общественной организации ветеранов г. Воркуты. Эта встреча была приурочена к приближающейся 32-годовщине вывода войск из Афганистана, афганской войне и воинам-интернационалистам. 15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В гостях у студентов колледжа побывали самые легендарные люди нашего города, ветераны боевых действий Афганистана. Высыпков Николай Алексеевич, председатель общественной организации ветеранов г. Воркуты, служил в Республике Афганистан, награжден медалями «За боевые заслуги» и «За отличие в охране государственной границы СССР». Билалов Салих Вагизович, заместитель председателя общественной организации ветеранов г. Воркуты, ветеран боевых действий, служил в Республике Афганистан рядовым, радиотелефонистом ультразвуковолновых и дециметровых радиостанций малой мощности. Машков Александр Викторович, ветеран боевых действий, коренной воркутинец, служил в Республике Афганистан, награжден Медалью «За боевые заслуги».

Студенты затаив дыхание, слушали рассказы ветеранов об одной из самых страшных и трагичных страниц военной истории. Разговор был серьезный и взрослый - разговор о войне. Войне, которая досталась совсем еще юным мальчишкам из нашей страны, тогда еще Советского союза. Ребята узнали не понаслышке, а из уст ветеранов, что даже в нашем городе есть люди, которые принимали участие в страшных военных действиях, есть люди, которые не вернулись с этой войны.

Получают мальчики повестки
И уходят мальчики служить.
Есть обязанность у них такая:
От врага Отчизну защитить.

https://vk.com/album-5740114_275960883