ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
ВОРКУТИНСКИЙ ФИЛИАЛ
ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»
169900, Республика Коми, г.Воркута, ул.Дончука 9 "Б"
8 (82151) 2-04-37
vpk@minobr.rkomi.ru

ВОРКУТИНСКИЙ ФИЛИАЛ

ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»
МЕНЮ

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В колледже функционирует 21 учебный кабинет, многие, из которых многофункциональны: преподавание в кабинетах ведется по нескольким учебным дисциплинам и междисциплинарным курсам, входящих в состав профессиональных модулей. Заведующие кабинетами, назначенные приказом директора, организуют свою работу в соответствии с Положением об учебном кабинете ГПОУ  «Воркутинский педагогический колледж» и расписанием работы учебного кабинета по дисциплинам учебного плана, включая проведение индивидуальных занятий, консультаций, самостоятельную работу студентов. Работа учебных кабинетов проводится согласно планам, рассмотренным на заседаниях ПЦК и утвержденным замдиректора по учебно-воспитательной работе.

В паспортах учебных кабинетов находятся следующие материалы: план работы на текущий год, график работы кабинета по семестрам, отчет   работы учебного кабинета за прошедший учебный год,  сведения о проверках учебного кабинета, инвентарная ведомость: опись имущества и оборудования; каталоги учебного оборудования, печатных пособий, дидактического текстового материала по темам (для дифференцированного обучения, для самостоятельных и контрольных работ), видеопродукции, реферативных и курсовых работ; инструкции по охране труда при работе в кабинете и план эвакуации в условиях ГО и ЧС, должностные инструкции; квалификационные характеристики выпускников и ФГОС СПО по реализуемым специальностям.

В соответствии с реализацией ФГОС СПО   специальностей  44.02.02 Преподавание в начальной школе, 44.02.01 Дошкольное образование,39.02.01 Социальная работа  на стендах учебных кабинетов располагаются информационные материалы с требованиями к результатам освоения программы подготовки специалиста среднего звена  (общие  и профессиональные  компетенции),  требованиями к умениям, знаниям конкретной учебной дисциплины  и требованиями к практическому опыту,   умениям, знаниям профессионального модуля, а также входящих в состав ПМ междисциплинарных курсов.

Biblioteka1    DSC_1109

Работа преподавателей колледжа и заведующих учебными кабинетами направлена на реализацию единой   методической темы «Совершенствование  форм и методов образовательного процесса   в  соответствии  с требованиями  ФГОС СПО нового поколения».

Проверка работы учебного кабинета осуществляется не менее 2-х раз в год комиссией, состав которой определяет методический совет. При установлении оплаты (от 5% до 15%) за заведование  учебным кабинетом используется акт проверки учебного кабинета.

В ходе проверки кабинетов особое внимание уделяется обеспечению учебно-воспитательного  процесса учебным оборудованием и учебно-методическими комплексами по преподаваемым в кабинете дисциплинам и междисциплинарным курсам в соответствии с требованиями образовательного стандарта, оптимальности организации учебного пространства, созданию развивающей среды, содержанию постоянных и сменных учебно-информационных стендов, выполнению санитарно-гигиенических норм состояния кабинета. По результатам проверки учебных кабинетов комиссией даются рекомендации, выполнение которых проверяется при последующих посещениях, а также фиксируется особое мнение заведующим кабинетом за качественную презентацию представленных материалов. 

Каждый учебный кабинет колледжа оснащен современными  техническими средствами:  в 14 учебных кабинетах – размещены ноутбук (ПК), мультимедийный проектор, экран, колонки, в 6 учебных кабинетах - интерактивные  доски.  Такое оснащение позволяет  эффективно  решать такие задачи, как мобилизация психической активности обучающихся, введение новизны в учебный процесс, повышение интереса к занятию, увеличение возможности непроизвольного запоминания материала, выделение в материале главного и его систематизации. А главное использование современных  технических средств обучения способствует  развитию информационно-коммуникационной культуры будущих специалистов. Помимо учебных занятий мультимедийная техника постоянно используется в ходе  педсоветов, семинаров, конференций, презентаций студенческих исследовательских работ, во внеурочной деятельности.

Преподавателями создаются электронные варианты тестов, пособий, сборников и др., собирается учебный и учебно-методический материал на электронных носителях.

В колледже имеются три   компьютерных кабинета, оснащенных 29-ю персональными компьютерами на основе процессоров Pentium - 4, Celeron, объединенных локальной сетью.  Кабинеты информатики оснащены в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил  и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы" Организация работы кабинетов информатики позволяет максимально оптимизировать  учебно-воспитательный процесс.      Для успешного применения новых информационных технологий в учебных кабинетах информатики  имеется выход в Internet.   Оснащенность компьютерных кабинетов позволяет активно внедрять и использовать в образовательном процессе новые информационные технологии и  предполагает широкое их использование не только для занятий информатики, но и для проведения занятий по различным  дисциплинам, направленным, прежде всего, на поиск и обработку информации, подготовку и демонстрации мультимедиа презентаций и т.п.

В колледже функционируют лаборатории информатики и  информационно-коммуникационных технологий  и лаборатория  медико-социальных основ здоровья.

В кабинете педагогической практики в соответствии с ФГОС СПО собрано методическое обеспечение всех видов практики по специальностям 44.02.02 Преподавание в начальных классах,  44.02.01 Дошкольное образование, 39.02.01 Социальная работа.

В колледже функционирует зал ритмики и хореографии, спортивный комплекс, включающий в себя спортивный зал, тренажерный зал, открытый стадион широкого профиля. Размеры спортивного зала не соответствуют требованиям стандарта, поэтому преподаватели колледжа провели корректировку рабочей программы учебной дисциплины «Физическая культура» в соответствии с возможностями зала. Для реализации рабочей программы междисциплинарного курса МДК.01.07 Теория и методика физического воспитания с практикумом  администрация колледжа заключает договоры об аренде городского спортивного зала «Родник» и плавательного бассейна Дворца творчества юных.

Меню сайта

Контакты

График работы ВФ ГПОУ «СГПК»
понедельник – суббота
с 07.30·- 19.30,
воскресенье – выходной
Тел/Факс: (82151) 2-04-37,
2-11-80.
E-mail: vpk@minobr.rkomi.ru
 
График работы приемной ВФ ГПОУ «СГПК»
понедельник – пятница
с 09.00·- 17.12,
обед с 12.00-13.00
суббота, воскресенье - выходной 
Тел. (82151) 2-04-37
 
График работы руководителя ВФ ГПОУ «СГПК»
Томченко Татьяны Викторовны
Понедельник – пятница
с 09.00.- 17.12,
обед с 12.00-13.00
суббота, воскресенье - выходной. 
 
Прием по личным вопросам
Четверг - с 14.00 до 16.00. 
Тел. (82151) 2-12-99   

Лучший сайт профессиональной образовательной организации - 2023

luchshiy site 2023

100 лучших

logo100

Diplom100

Почетная грамота Администрации МО ГО Воркута Трудовому коллективу

Почетная_грамота_Администрации_МО_ГО_Воркута_Трудовому_коллективу.jpg

Горячая линия

Горячая линияТелефон доверия

Союз охраны психического здоровья

О новой коронавирусной инфекции

Коронавирус

Диплом "Общественное признание"

Diplom Obshchestvennoe priznanie

Конкурс «Студент года 2021»

st2021

РОССИЙСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА

logo_1.jpg

Учи.ру

s1200

Республиканская научно-практическая конференция «На пороге взрослой жизни: горизонты открытий»

II Республиканская научно-практическая конференция «На пороге взрослой жизни: горизонты открытий»

Высшие учебные заведения в Республике Коми

Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского

Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского

Коми республиканская академия государственной службы и управления

Коми республиканская академия государственной службы и управления

Сыктывкарский государственный университет

Сыктывкарский государственный университет

Сыктывкарский лесной институт

Сыктывкарский лесной институт

Ухтинский государственный технический университет

Ухтинский государственный технический университет

Коми филиал Вятской государственной сельскохозяйственной академии

Коми филиал Вятской государственной сельскохозяйственной академии

telegknopa

© 2024. Воркутинский филиал ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова».